Дмитрий Медведев проснулся по весне и сыграл загорелого Кота Леопольда

Бывший премьер-министр напомнил России и Америке о Карибском кризисе

По весне в русском лесу проснулся Медведев. Может, и не проснулся бы, но уж больно шумно стало из-за океана. А поскольку Дмитрий Анатольевич все же заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации с окладом 618 713 рублей в месяц, то гвалт решил успокоить и написал статью с небанальным названием «Невыученные уроки истории».

Бывший премьер-министр напомнил России и Америке о Карибском кризисе

Придираться к тому, что взятые в качестве эпиграфа слова Сунь Цзы из трактата «Искусство войны» – это слова не Сунь Цзы, а переводчика из предисловия, не стоит. Суть все равно передана верно.

Но заглянем в глубины анализа отношений России и США, проведенного зампредом Совбеза РФ. Итак, первое открытие – отношения откатились на уровень «холодной войны». Второе – политика США непоследовательна: «Одной рукой сигнализировать о необходимости диалога, а другой – увеличивать давление». Почему она такая: «Она может говорить и о выполнении предвыборных обещаний демократов, и об отсутствии единства в выработке курса и принятия решений в новой команде, и об американском «миссионерстве». Третье открытие – о том, что нужно делать. Отсюда и название статьи. Нужно посмотреть на Карибский кризис. Совсем же беда была, но договорились. Вот и сейчас, значит, нужно договариваться.

В принципе автор сентенции «Свобода лучше, чем несвобода» мог бы в этот раз ограничиться фразой «Мир лучше, чем война».

На самом деле нельзя исключать, что Дмитрий Медведев сознательно исполняет роль Кота Леопольда на фоне фраз про то, кто в рай, а кто просто сдохнет, про «Авангарды», «Сарматы», «Посейдоны» и «красные линии». Он все же не только зампред Совбеза, но и вот уже без малого 9 лет председатель крупнейшей российской партии – партии власти, «Единой России».

Медведев на видео назвал свою отставку «правильной»

Смотрите видео по теме

И если посмотреть непредвзято, то окажется, что за тот год с небольшим, что Медведев перестал быть главой правительства, он продвигал (и кое-что было даже реализовано) вполне здравые вещи. Это, например, изменение системы подключения домохозяйств к газовым сетям (о чем сказал Путин в Послании), упрощение привлечения мигрантов, развитие Арктики.

Хотя лично Медведев за год с момента ухода с поста премьера запомнился больше идеей четырехдневной рабочей недели. Вот она буквально «выстрелила» и обсуждается до сих пор уже который месяц.

А еще за это время вокруг Медведева возникли две загадки. Первая – почему он так и не встретился в начале года с Лукашенко, хотя встреча была анонсирована белорусской стороной. И вторая – совсем свежая, появившаяся у тех, кто видел Дмитрия Анатольевича на Послании президента: где Медведев так хорошо загорел?

Лица чиновников на послании Путина: кадры из Манежа

Лица чиновников на послании Путина: кадры из Манежа

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру