Главком ВМФ оценил учение по защите Севморпути от провокаций

Главком ВМФ оценил учение по защите Севморпути от провокаций

Северный флот России, который недавно получил статус военного округа и комплексно решает задачи защиты интересов России в Арктике, провел масштабное учение. Его итоги подвел 23 апреля главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов, который вчера был на финальном этапе проверки боеготовности Черноморского флота и отряда кораблей Каспийской флотилии в Крыму.

Как сообщили «МК» в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны, главная цель межвидового командно-штабного учения Северного флота – обеспечение безопасности объектов экономической деятельности государства в Арктической зоне, а также разрешение возможных кризисных ситуаций, возникших при защите и обороне морских коммуникаций.

Как известно, главная коммуникация в этом регионе – Северный морской путь, за безопасность которого отвечает и Северный флот.

В учении было задействовано несколько тысяч военнослужащих, около 30 надводных кораблей, подводных лодок и катеров, порядка 40 самолетов, вертолетов и беспилотников. В повышенные степени боеготовности приводились органы военного управления Северного флота, армии, дивизии и бригады, а также отдельные воинские части флота. Отработано развертывание атомных подлодок и корабельных сил в море, а также подразделений армейского корпуса – на суше. ВВС и ПВО отработали переброску сил на аэродромы оперативного базирования в Арктике и наращивание системы ПВО. Как сказал главком, проверен уровень подготовленности командиров штабов Северного флота при планировании и проведении действий по разрешению кризисных ситуаций в Арктическом океанском районе и управлению межвидовыми группировками. «Цели учения достигнуты», – сказал главком ВМФ.

Возвращение войск после масштабных учений в Крыму сняли на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру