Выяснилось, на каких условиях состоится встреча по Минским соглашениям в Донбассе

«Предложение Козака рано или поздно будет реализовано по предложению Зеленского»

Замглавы Администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что на Донбассе можно организовать встречу политических советников глав стран «нормандской четверки» и представителей ДНР и ЛНР. Свое предложение он направил своим коллегам во Франции, Германии и Украине. «МК» выяснил, как инициатива поможет урегулировать конфликт на Донбассе.

«Предложение Козака рано или поздно будет реализовано по предложению Зеленского»

Козак указал в своем письме, что Украина пытается исключить из соглашения по перемирию на Донбассе так называемый координационный механизм, который должен препятствовать эскалации конфликта. Он надеется, что подключение к переговорам в «нормандском формате» ДНР и ЛНР, а также проведение этих переговоров непосредственно в зоне конфликта, поможет положить конец «плутовским» попыткам Киева.

Спорным механизмом является Совместный центр контроля и координации. В его рамках украинские силовики и представители вооруженных сил ДНР и ЛНР должны оперативно отслеживать все нарушения перемирия и пресекать их. По словам Козака, во время последних переговоров советников «нормандской четверки» 19 апреля 2021 года из итогового заявления были вычеркнуты любые упоминания этого механизма.

При этом замглавы Администрации президента считает, что все усилия украинских переговорщиков нацелены не на установление мира, а на уклонение от прямого диалога с Донецком и Луганском. Однако, как подчеркивает Козак, в рамках Контактной группы в Минске 99% всех дискуссий проходят именно между Киевом, ДНР и ЛНР. Без этого диалога мир на Донбассе установить не получится, уверен Козак.

Опрошенные «МК» эксперты считают, что встреча может состояться и в ее полезности ни у кого нет сомнений. Однако неизвестно, когда именно это случится.

- Стягивание российских войск к украинским границам показало, что больше не должно быть такой ситуации, когда участники Трехсторонней контактной группы в Минске встречаются, но не могут ни о чем договориться, когда советники глав «нормандской четверки» на протяжении нескольких месяцев не могут согласовать крошечное сообщение для СМИ, и так далее, - говорит украинский политический аналитик: Тарас Козуб. - Переговоры должны стать более эффективными, но неизвестно, когда именно это произойдет. В частности, предложение Козака рано или поздно будет реализовано. Причем произойдет это на территории украинского Донбасса, как и предлагал ранее Владимиру Путину президент Украины Владимир Зеленский.

Сначала для этого надо добиться устойчивого перемирия, чтобы избежать различных провокаций во время переговоров. Затем надо согласовать повестку, для чего пока нет возможности, так как стороны придерживаются диаметрально противоположных взглядов на конфликт. Если же переговоры запланируют в Донецке или Луганске, то никто не может себе представить, что тогда случится в центре Киева.

Пока предложение Козака выглядит как издевательство над Зеленским. Сначала президент Украины позвал Путина на Донбасс, теперь Россия отвечает ему тем же, но на своих условиях. Все происходит в логике стадионной политики, запущенной самим Зеленским во время своей предвыборной кампании в 2019 году»

Депутат Народного совета ДНР Мирослав Руденко полагает, что встреча будет крайне полезна для разблокирования как «нормандского формата», так и «минского»: «Любые шаги в этом направлении можно только поддерживать. Пока переговоры в Минской контактной группе заблокированы Украиной. Насколько Киев готов будет заинтересован в такой встрече, это отдельный большой вопрос. Сейчас обстрелы со стороны ВСУ продолжаются. В том числе 22 апреля по Донецку и Горловке применяли тяжелую артиллерию калибром в 150 миллиметров. Минометам в 120 миллиметров давно никто не удивляется. Риторика украинских политиков стала менее агрессивной, но на реальную ситуацию на фронте это пока не влияет».

Читайте также: Назван сценарий «подставы» Путина Зеленским при поездке в Москву

Повседневная жизнь Донецка в фотографиях: следы обстрелов и тюльпаны

Повседневная жизнь Донецка в фотографиях: следы обстрелов и тюльпаны

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру