Мозамбик забил тревогу из разрастания в стране сети "Исламского государства"

​​На встрече с лидерами общин в провинции Маника премьер-министр Мозамбика Карлуш Агостиньо Ду Росариу заявил, что запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" стремится к расширению в стране.

По словам Росариу, группировка создает ячейки по всей стране, заманивая безработных молодых людей деньгами. Чиновник призвал проявлять бдительность и проверять беженцев, прибывающих из охваченной боевыми действиями провинции Кабу-Делгаду, ведь они могут оказаться либо джихадистами, либо вербовщиками.

Тем временем, французская компания Total не поверила утверждению мозамбикских силовиков о безопасности на северо-востоке Мозамбика и объявила о форс-мажорных обстоятельствах, позволяющих ей остановить все работы на объектах по добыче и переработки сжиженного природного газа. Французы подтвердили, что вывели всех своих иностранных сотрудников из страны, и расторгли контракты с мозамбикскими подрячиками. Total надеется, что власти вскоре смогут восстановить порядок в Кабу-Делгаду, обеспечить безопасность рабочим и защитить объекты газовой промышленности от нападений террористов. Об этом пишет Telegram-канал Directorate 4.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру