Япония заверила, что продолжит активные консультации с Россией по Курилам

Япония продолжит активные переговоры с Россией на основе своей базовой позиции

Токио намерен продолжить «упорные» переговоры с Москвой в отношении вопроса Южных Курил, основываясь на своей базовой позиции, которая сводится к решению вопроса о принадлежности нескольких Курильских островов с последующим заключением мирного договора. Об этом стало известно из обнародованного во вторник японским МИД ежегодного доклада по дипломатии «Синяя книга».

Япония продолжит активные переговоры с Россией на основе своей базовой позиции

Отмечается, что японские власти «обеспечивают тесный диалог между лидерами и главами МИД двух стран». Япония «продолжит активные переговоры с Россией на основе нашей базовой позиции», а именно решение принадлежности четырех северных островов (как в Токио называют Южные Курилы) и последующее подписание мирного договора.

Россия и Япония несколько десятилетий ведут переговоры, цель которых заключается в выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Главной помехой на пути к этому являются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. В результате окончания войны весь архипелаг был включён в состав СССР, вместе с тем Япония оспаривает территориальную принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и нескольких прилегающих мелких необитаемых островов. В свою очередь МИД РФ неоднократно обращал внимание, что российский суверенитет над данными территориями, обладающий соответствующим международно-правовым оформлением, не подлежит сомнению.

В ноябре 2018 года в ходе встречи в Сингапуре президент России Владимир Путин и возглавлявший тогда правительство Японии Синдзо Абэ договорились об активизации диалога о мирном договоре, основываясь на советско-японской совместной декларации от 19 октября 1956 года.

Читайте также: "Почему Путин решил встретиться с Байденом: война посольствам, свидание президентам".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру