Политолог заявил, что США «выбивают» Россию из Армении

Политолог заявил, что США «выбивают» Россию из Армении

Признание американским президентом Джо Байденом геноцида армян в Османской империи направлено на сближение с Ереваном и уменьшение влияния России на Армению, заявил порталу Haqqin турецкий политолог, руководитель Центра стратегических исследований Кавказа, профессор Хасан Огтай.

Он считает, что основной посыл выступления Байдена направлен не на Турцию и Азербайджан, а на Армению и Россию. После поражения в Нагорном Карабахе в Армении усилились антироссийские настроения, влияние Пашиняна пошатнулось, но Байден оказывает ему поддержку, дабы тот победил на выборах. «Поэтому Байден и оказал Пашиняну поддержку в виде признания геноцида», - считает Огтай. Все это приведет к усилению антироссийского фронта в Армении.

В Армении царит разочарование российским оружием и армией, созданной по российскому образцу. Байден будет использовать эти настроения, чтобы укрепить власть антироссийских кругов. Возможен даже более решительный разворот Еревана в сторону Запада, который поставит Армению вровень с Грузией и Украиной относительно конфликтных отношений с РФ.

Решение Байдена отнюдь не было навязано ему армянским лобби в США. «На президента Барака Обаму в год столетия так называемого армянского геноцида в 2015 году оказывалось гораздо большее давление со стороны диаспоры, но слово «геноцид» в речах Обамы так и не прозвучало, - считает политолог.

Огтай считает, что в Армении есть и пророссийская оппозиция, она настроена реваншистски и после победы способна затеять войну в Карабахе, стремясь вернуть утраченные позиции. От Турции конкретно антироссийских действий ждать не стоит, потому что Анкара вынуждена балансировать между Москвой и Западом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру