Президент Сомали Мохамед Абдуллахи Мохамед сообщил в среду, что не станет продлевать срок своих полномочий на два года, информирует агентство Reuters.
По словам Мохамеда, причиной такого решения послужило внутреннее и международное давление в результате столкновения в столице Могадишо и раскол сил безопасности по этническому признаку. Глава государства отметил, что как гарант Конституции он в субботу предстанет перед Народной палатой республики с целью «восстановить процесс 17 сентября между федеральным правительством Сомали и руководителями регионов». Соответствующее заявление опубликовано в среду на официальной странице президента Сомали в Twitter. Президент говорит об избирательной модели, согласованной федеральными властями и регионами 17 сентября 2020 года.
Столкновения в столице Сомали произошли 25 апреля, когда мятежные подразделения Вооруженных сил Сомали заняли северную часть города, закрепив контроль в районами Каран, Якшид и Хелива.