Раскрыты цели визита Шойгу в Среднюю Азию

После вывода войск США из Афганистана ситуация может выйти из-под контроля

Стала известна причина поездки министра обороны Сергея Шойгу в Таджикистан и Узбекистан. Как сообщил журналистам военно-дипломатический источник, визит министра в Душанбе и Бухару во многом связан с эскалацией напряженности в центрально-азиатском регионе на фоне решения Вашингтона вывести войска из Афганистана. 

После вывода войск США из Афганистана ситуация может выйти из-под контроля
Фото: Министерство обороны РФ

«Совершенно очевидно, что объявленный президентом США Джозефом Байденом вывод американских войск из Афганистана станет дополнительным источником экстремизма в Центральной Азии и дестабилизации ситуации в государствах региона», - сказал источник журналистам.

Он отметил, что эта тема стала ключевой во время переговоров Шойгу с главами военных ведомств Таджикистана и Узбекистана. По словам источника, хорошо знакомого с ситуацией, «бандформирования талибов и ИГИЛ (деятельность запрещена в РФ) уже активизировали нападения на правительственные войска и представителей власти Афганистана, совершают резонансные теракты».

При этом фактически провалились начатые под патронажем Вашингтона переговоры между афганским правительством и представителями талибов.

Эти вопросы также активно обсуждались на заседании Совета министров обороны стран Организации Договора о коллективной безопасности (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан) в Душанбе 27 апреля.

Представители стран ОДКБ заявили о необходимости консолидации усилий по защите как национальных, так и коллективных интересов членов Организации, в том числе о совершенствовании механизма принятия решений для оперативного реагирования на афганские угрозы и вызовы.

Минобороны показало кадры испытаний новой ракеты системы ПРО

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру