Верховный лидер Ирана отреагировал на скандал с утечкой разговора Зарифа

Верховный лидер Ирана отреагировал на скандал с утечкой разговора Зарифа

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи на фоне скандала с утечкой разговора главы МИД Мохаммада Джавада Зарифа заявил, что министерство не определяет внешнюю политику страны. Оно только исполняет линии внешнеполитического курса, намеченные высшим руководством.

По его словам, такое положение дел касается и других стран, где МИД "не задает внешнеполитический курс, которому будет следовать" государство. Его слова цитирует телеканал Press TV.

Али Хаменеи добавил, что именно Корпус стражей исламской революции (КСИР) сыграл главную роль в том, чтобы Иран мог вести независимую от западных стран внешнюю политику. А заявления некоторых чиновников о КСИР и генерале Касеме Сулеймани "поражают и огорчают".

Ранее в иранском МИД назвали незаконной публикацию разговора министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа. В нем он высказался об убитом генерале Касеме Сулеймани. В дипведомстве заявили, что разговор не предназначался для СМИ, это была личная беседа.

Это касается разговора Зарифа, выдержки из которого опубликовал The Guardian со ссылкой на издание Iran International, принадлежащее Саудовской Аравии. В беседе министр критиковал доминирующую позицию в дипломатии страны убитого генерала Касема Сулеймани. А еще в разговоре обсуждался визит военного в Москву, ядерная сделка, конфликт в Сирии и поддержка Башара Асада.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру