МИД РФ осудил гонения на журналистов на Украине и в Прибалтике

МИД РФ осудил гонения на журналистов на Украине и в Прибалтике

МИД России считает, что ситуация со свободой СМИ на Украине и в странах Прибалтик является напряженной, ведомство осуждает гонения на журналистов, говорится в распространенном в понедельник в связи со Всемирным днем свободы печати сообщением министерства.

«Крайне напряженным остается положение дел со свободой слова и доступом к информации на Украине, где журналисты систематически подвергаются гонениям за осуществление своей профессиональной деятельности, законодательно закрепляются дискриминация СМИ и цензура. Стремительно деградирует ситуация и в информпространстве в странах Прибалтики, где сотрудники медиа сталкиваются с настойчивым преследованием со стороны силовых структур», – говорится в сообщении.

Также ведомство отметило, что беспокойство вызывает деятельность крупнейших американских интернет-платформ, которые занимаются произвольной цензурой «с использованием непрозрачных инструментов модерации контента». Такие IT-гиганты часто игнорируют основополагающие демократические и этические нормы, считают в министерстве.

"Подобная незаконная монополизация информационного пространства предоставляет широкое поле для распространения дезинформации и манипуляций общественным мнением», – отмечается в сообщении.

В МИД подчеркнули, что такое циничное нарушение демократических принципов и наступление на право человека получать, распространять и искать информацию неприемлемо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру