Постпреда России вызвали в ЕС

Постпреда России вызвали в ЕС

Постоянный представитель России при ЕС в Брюсселе Владимир Чижов был вызван в Евросоюз. Ему выразят решительный протест в связи с санкциями Москвы против европейских представителей. Об этом сообщил на брифинге в Брюсселе официальный представитель внешнеполитической службы союза Питер Стано.

Также он подчеркнул, что главы МИД ЕС рассмотрят общий ответ на введение санкций РФ против европейских представителей на совещании в Брюсселе 10 мая. Сейчас, по его словам, никаких решений по данной ситуации не принято.

Ранее лидеры Евросоюза выступили с осуждением решения России запретить въезд на территорию страны восьми высокопоставленным представителям ЕС. Как сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, этот шаг Москвы имеет «неприемлемый» характер и не имеет под собой правовых оснований.

30 апреля на сайте МИД РФ появился список из восьми граждан ЕС. Им был запрещен въезд на территорию России. В список попали, в частности, глава Европейского парламента Давид Сассоли, а также вице-президент Еврокомиссии по вопросам европейских ценностей и транспарентности Вера Юрова. Таков был ответ Москвы на санкции, введенные Советом ЕС в отношении шести российских граждан.

Читайте также: Евросоюз обиделся на ответные санкции России в отношении европолитиков"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру