Президент Польши Дуда назвал Россию «врагом свободы»

Президент Польши Дуда назвал Россию «врагом свободы»

Польский президент Анджей Дуда жестко высказался о России во время выступления по случаю Дня конституции страны. Он напомнил, что в конституции был записан девиз: «Всякая власть человеческого общества берет свое начало из воли народа».

По словам Дуды, этот посыл передавался через поколения и в итоге стал «навсегда огромным сокровищем нашего исторического наследия, фундаментом нашей демократии и в итоге всех демократий». Такие слова он произнес во время выступления на торжественном заседании парламентов Польши и Литвы в Варшаве.

Дуда добавил, что в связи с этим «конституцию 3 мая не могли вытерпеть враги свободы». «Именно поэтому объявила войну империалистическая Россия», – добавил польский лидер. В этом случае он вспомнил Русско-польскую войну 1792 года.

В Польше 3 мая отмечается 230-летие первой конституции. На празднование в Варшаву приехали президент Украины, а также лидеры Литвы, Латвии и Эстонии.

До этого польский лидер заявил, что усмирить «агрессивную и непокорную» Россию можно только двумя способами – винтовками или санкциями. В итоге он призвал усилить ограничения в отношении Кремля. Это необходимо, чтобы не допустить необходимости применения первого сценария.

Читайте также: Президент Польши предложил усилить санкции против России и "Газпрома"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру