В Совете федерации и Государственной думе России скептически восприняли предложение Еврокомиссии разрешить въезд в страны Европейского союза исключительно полностью прошедших вакцинацию от коронавируса одобренными вакцинами как минимум за две недели до визита.
Так, по мнению сенатора, члена российской делегации в ПАСЕ Александра Башкина, подобная мера не имеет ничего общего с заботой о гражданах стран ЕС, а является исключительно "изобретением дополнительных ограничений", очень напоминающим санкции.
А глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и вовсе увидел в предложении ЕС предпосылки для возникновения "коронавирусного занавеса".
"Такие меры будут способствовать установлению своеобразного ковидного занавеса, по крайней мере на какой-то период", - отметил он.
.