Названы сроки возобновления строительства "Северного потока-2"

Названы сроки возобновления строительства "Северного потока-2"
Фото: Nordstream.ru

Из-за поданного иска немецких экологов из Nabu действие для разрешения Федерального морского и гидрографического агентства (BSH) на строительство газопровода "Северный поток-2" приостановлено. Теперь работы могут быть возобновлены с конца мая, о чем заявили в пресс-службе регулятора во вторник.

Поданный иск направлен против второго измененного разрешения BSH от 14 января 2021 года. В марте 2018 года оператор получил постоянное разрешение на прокладку трубопровода с конца мая до конца сентября.

Накануне, 3 мая, в Германии местная экологическая организация Nabu подала иск против разрешения немецкого регулятора на строительство "Северного потока-2". Иск касается незавершенного участка трубопровода в исключительной экономической зоне ФРГ. Как говорится в заявлении, проект якобы разрушает среду обитания на морском дне "на площади размером более 16 футбольных полей". При этом общая зона влияния более чем в десять раз больше.

До этого депутат бундестага Вальдемар Гердт завил, что последствия отказа от строительства газопровода "Северный поток-2" станут катастрофическими в первую очередь для Германии. По его словам, в случае отказа от строительства Берлину придется выплатить 12 миллиардов евро штрафных санкций, а также срочно искать замену для покрытия энергетического дефицита. Ситуация крайне негативно скажется на экономическом положении страны.

Читайте также "Экологи подали иск против строительства "Северного потока-2"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру