У Порошенко нашли купленные через офшоры произведения Дали и Репина

У Порошенко нашли купленные через офшоры произведения Дали и Репина
Фото: facebook.com/petroporoshenko

Бывший президент Украины Петр Порошенко тайно контролировал несколько офшорных компаний, которые проводили сделки на миллионы долларов - об этом заявил международный журналистский проект OCCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности).

По данным журналистов-расследователей, Порошенко и его супруга через офшоры приобретали эксклюзивную дорогостоящую мебель и предметы искусства. В частности, как сообщается, в 2012 году Порошенко (на тот момент министр экономического развития и торговли) на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке купил скульптуру "Длинноногий слон" Сальвадора Дали. По данным OCCRP , связанный с Порошенко офшор заплатил за нее $338 500, а позднее перепродал одной из медиакомпаний Порошенко.

В 2013 году, уже покинув министерский пост, Порошенко через другой офшор приобрел произведения искусства на 4,8 млн фунтов (порядка $6,7 млн), сообщают журналисты. По их данным, это были преимущественно работы русских художников, включая картину "Казаки на Черном море" Ильи Репина.

В 2009-2012 годах супруги Порошенко, согласно сведениям OCCRP, по таким же схемам покупали у итальянских мастеров мягкую мебель на сумму свыше $100 тысяч.

В партии Порошенко "Европейская солидарность" позднее заявили, что сведения о покупке им работ Дали и Репина через офшоры являются ложью и что готовы предоставить "ответы на все вопросы, распространенные в фейк-расследовании".

Читайте также: "Климкин назвал способ надавить на Россию для "возвращения Крыма"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру