Канцлер ФРГ Ангела Меркель рассказала о планах после того, как покинет свой пост. По ее словам, она намерена отдохнуть, а уже потом подумать, чем хочет заниматься.
«Работа сейчас требует от меня многого во время пандемии, поэтому у меня нет времени подумать, что я буду делать после. А тогда (после выхода в отставку. – Ред.) я немного высплюсь, немного погуляю на природе и подумаю, чем конкретно я хочу заниматься. Я с нетерпением жду этого, но пока я буду делать с удовольствием свою работу», – сказала Меркель журналистам на мероприятии по случаю 76-летия освобождения Нидерландов от нацистской оккупации.
На реплику о том, что о пенсии речи пока не идет, Меркель ответила: «Посмотрим».
В сентябре в ФРГ пройдут выборы в парламент, по итогам которого сформируют правительство с новым канцлером.
Меркель занимает пост канцлера ФРГ с 2005 года.