Немецкие экологи раскрыли детали иска против строительства «Северного потока-2»

Немецкие экологи раскрыли детали иска против строительства «Северного потока-2»
КАДР ИЗ ВИДЕО

Активисты немецкой экологической организации Nabu раскрыли детали иска против «Северного потока-2», они хотят добиться не денежной компенсации, а восстановления окружающей среды. Об этом заявил представитель Nabu Ким Корнелиус Детлофф.

По его словам, оператор проекта Nord Stream 2 AG предложил экоактивистам €2 млн компенсации.

«Но немецкое законодательство о сохранении природы и ответственное за это Федеральное агентство охраны природы призывают к так называемой настоящей компенсации, то есть восстановлению поврежденных мест обитания, таких как рифы», — сказал Детлофф.

Ранее сообщалось, что иск экологов касается незавершенного участка трубопровода в исключительной экономической зоне ФРГ. Как говорится в заявлении, проект якобы разрушает среду обитания на морском дне «на площади размером более 16 футбольных полей». При этом общая зона влияния более чем в десять раз больше.

Депутат бундестага Вальдемар Гердт ранее завил, что последствия отказа от строительства газопровода «Северный поток - 2» станут катастрофическими, в первую очередь для Германии. По его словам, в случае отказа от строительства Берлину придется выплатить €12 млрд штрафных санкций, а также срочно искать замену для покрытия энергетического дефицита. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру