Британия оставит корабли у берегов Джерси, несмотря на протесты во Франции

Британия оставит корабли у берегов Джерси, несмотря на протесты во Франции
фото: Википедия

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил, что два судна ВМС Великобритании продолжат патрулировать прибрежные районы острова Джерси в качестве меры предосторожности.

"Премьер-министр подтвердил свою безоговорочную поддержку Джерси и подтвердил, что два судна береговой охраны Королевских ВМС останутся на месте, чтобы в качестве меры предосторожности следить за ситуацией", — отмечается в заявлении представителя канцелярии премьера.

Власти Великобритании отправили к берегам острова Джерси в проливе Ла-Манш два военных корабля. Эти суда патрулируют воды вблизи основного порта, где устроили протест 80 французских рыболовных судов.

Остров Джерси, расположенный в 22 километрах от Франции и 160 километрах от Великобритании, является самым крупным из Нормандских островов и имеет статус "коронного владения Британской короны", то есть не входит в состав Соединенного королевства, но находится под его суверенитетом.

Согласно условиям Brexit, суда Европейского союза имеют право рыбачить в водах, принадлежащих Джерси при наличии соответствующей лицензии. Требования для получения этих лицензий, установленные властями острова, стали причиной протестов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру