Военная разведка Чехии опровергла сообщения о «торге» с Россией

Военная разведка Чехии опровергла сообщения о «торге» с Россией

Начальник военной разведки Чехии Ян Бероун не подтвердил распространившиеся в медийном пространстве сообщения СМИ о том, что первый вице-премьер Ян Гамачек собирался договориться о поставке в страну российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в обмен на замалчивание информации по взрывам на военном складе во Врбетице в 2014 году. Об этом прессе сообщила заместитель главы комиссии по контролю за деятельностью военной разведки Яна Чернохова.

Публикация о том, что Ян Гамачек собирался в середине апреля 2021 г. посетить Москву и договориться с российской стороной о замалчивании версии о российском следе во взрывах во Врбетице, появилась 4 мая в издании Seznam Zprávy. Сам Гамачек отверг обвинение в торге с Россией и пообещал подать в суд на авторов материала.

В то же время, чешские спецслужбы признали, что Гамачек действительно планировал посетить российскую столицу, но не с целью торга, а лишь для переговоров о поставках вакцины «Спутник V». Тем не менее, сейчас следственные органы выясняют обстоятельства появления версии о «торге» между Прагой и Москвой.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру