Американские военные решили не сбивать обломки китайской космической ракеты

В Пентагоне надеются, что «Великий поход» упадет в океан

У американских военных нет планов сбивать обломки падающей китайской ракеты. Министр обороны США надеется, что ракета «Великий поход 5B» рухнет в океанские воды. По мнению экспертов, ожидается, что ее обломки упадут в Тихий океан недалеко от экватора. Ракета «Великий поход 5B», несущая главный модуль космической станции Китая, стартовала с острова Хайнань 29 апреля. Предполагается, что обломки падающей китайской ракеты упадут на Землю в эти выходные.

В Пентагоне надеются, что «Великий поход» упадет в океан

Министр обороны США заявил, что у американских военных нет планов сбивать остатки большой китайской ракеты, которая, как ожидается, вернется в земную атмосферу в эти выходные, пишет The Guardian.

В беседе с журналистами министр обороны США Ллойд Остин выразил надежду, что ракета упадет в океан, и что, по последним оценкам, это произойдет в период с субботы по воскресенье.

«У нас есть возможности для множества вещей, но у нас пока нет плана, как сбивать это, - сказал Ллойд Остин. – Мы надеемся, что она приземлится там, где никому не причинит вреда. Надеюсь, в океане или где-нибудь в этом роде».

Ракета Long March 5B («Великий поход 5B») стартовала с китайского острова Хайнань 29 апреля и несла модуль «Тяньхэ», который станет жилым помещением для трех членов экипажа постоянной китайской космической станции. Запуск «Тяньхэ» стал первой из 11 миссий, необходимых для завершения строительства станции.

В американской корпорации Aerospace Corp заявили, что ожидают, что обломки китайской ракеты попадут в Тихий океан недалеко от экватора после того, как пролетят над городами на востоке США.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в среду, что Соединенные Штаты привержены устранению рисков, связанных с космическим мусором, и хотят работать с международным сообществом, «чтобы способствовать лидерству и ответственному поведению в космосе».

«Для тех из нас, кто работает в космической сфере, существует требование или должно быть требование работать в безопасном и продуманном режиме», - добавил шеф Пентагона Ллойд Остин в четверг. По его словам, необходимо «убедиться, что мы принимаем во внимание такие вещи при планировании и проведении операций» в космосе.

Китайские государственные СМИ в последние дни преуменьшают опасения, что ракета может упасть на обитаемые участки, предполагая, что она упадет где-нибудь в международных водах.

Англоязычное издание Global Times, публикуемое официальной газетой «Женьминь Жибао», назвало сообщения о том, что ракета «вышла из-под контроля» и может нанести ущерб, «западной шумихой». Ситуация «не заслуживает паники», говорится в сообщении со ссылкой на источники в космической отрасли.

Global Times процитировала аэрокосмического эксперта Сун Чжунпина, который добавил, что китайская сеть космического мониторинга будет внимательно следить и принимать необходимые меры в случае нанесения ущерба.

Китай вывел на орбиту главный модуль своей космической станции

Смотрите видео по теме

Корпус ракеты в настоящее время вращается вокруг Земли, готовясь войти в нижние слои атмосферы, сообщает Би-би-си. Ожидается, что ракета в значительной степени сгорит, поскольку атмосфера становится все более и более плотной на высоте около 60 км от поверхности. Оставшиеся части, которые не сгорят полностью, упадут на Землю. Если все это происходит неконтролируемо, то место, где сгорит ракета и куда упадут обломки, нельзя ни контролировать, ни точно предсказать. По сообщениям, космическое агентство Китая не комментирует, находится ли ракета под контролем или она совершит неконтролируемый спуск. Предыдущий запуск ракеты Long March 5B в 2020 году также привел к тому, что обломки возвращались на Землю неконтролируемым образом, при этом некоторые обломки упали в сельской местности Кот-д'Ивуара на западе Африки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру