«Борьба Чужого с Хищником»: политологи оценили визит Блинкена в Киев

«Борьба Чужого с Хищником»: политологи оценили визит Блинкена в Киев

Украинский политолог Андрей Золотарев сравнил визит госсекретаря США Энтони Блинкена на Украину с борьбой Чужого с Хищником. Он отметил, что по этому визиту можно судить о политике Соединенных Штатов в отношении Украины в ближайшее время.

«Это противостояние заокеанского Чужого с украинским «олигархическим Хищником», которого американцы готовы выгонять, выдавливать всеми возможными методами и средствами», – заявил эксперт.

Он также отметил, что госсекретарь США не встретился с бывшим президентом Петром Порошенко. По его мнению, Штаты считают его уже «отработанным материалом». При этом Блинкен провел отдельную встречу с предстоятелем Православной церкви Украины Епифанием. Это говорит о том, что США и дальше будут «разыгрывать религиозную карту».

Коллега Золотарева Константин Бондаренко уверен, что Соединенные Штаты предложат Украине «вернуться под протекторат». Он обратил внимание на обсуждение Блинкеном и Зеленским реформы корпоративного управления. По его мнению, США хотят контролировать процессы в государственных монополиях.

Еще один политолог Вадим Карасев считает, что США намерены тщательно вникать во внутренние процессы Украины и влиять на них. Речь, в частности, о борьбе с коррупцией и деолигархизации.  

Его коллега Руслан Бортник заявил, что визит Блинкена сильно переоценен. Госсекретарь США является влиятельной фигурой, но не решающей, отметил он. При этом на Украине его «считают чуть ли не мессией».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру