На авиабазе Хмеймим в Сирии пройдет масштабный парад ко Дню Победы

В Сети раскрыли подробности будущего праздника

В честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне масштабный военный праздник запланирован на расположенной в Сирии базе ВКС России «Хмеймим». Впервые за время существования базы в Хмеймиме состоится масштабный пролет авиационной техники. К участию также приглашены сирийские военные, которые поделились с «МК» впечатлениями от участия в репетициях парада.

В Сети раскрыли подробности будущего праздника

С момента создания базы авиабазы ВКС России «Хмеймим» проведение военных парадов на ее территории уже успело стать традицией. Каждый год в День Победы на базе проходят пешие расчеты и группы военной техники. Однако в этом году в программу парада будет добавлен еще один пункт.

Жители сирийского города Джабла, который расположен в непосредственной близости от авиабазы, стали свидетелями масштабных приготовлений. В небе Сирии были сняты группы истребителей, военно-транспортные самолеты, а также самолеты-заправщики, проходящие в парадном строю. На позднейших репетициях к ним также присоединились группы транспортных и штурмовых вертолетов, а также самолеты ВВС Сирии.

Точное число техники, которое будет задействовано в празднике, неизвестно. Согласно опубликованным в Сети фото и видео, речь идет о десятках единиц авиационной техники.

Также к участию в параде привлекаются пешие расчеты сирийской армии. Ее представят бойцы одной из элитных частей сирийской армии, а также курсанты военно-морского училища, расположенного в городе Джабла.

Фото: Министерство обороны РФ

В Сети сирийские бойцы поделились впечатлениями от участия в репетициях Парада Победы, который, по их словам, обещает стать масштабным событием. «МК» удалось пообщаться с одним из сирийских бойцов, который примет участие в параде.

– Всякий раз, когда нас приглашают в Хмеймим, мы очень к этому готовимся. Русские солдаты, которые здесь служат, – это образец. То, как они ходят, как они одеты и вооружены. Для нас большая честь, что мы можем находиться там в такой важный день для России, потому что мы знаем, как для наших друзей важен День Победы.

–​ Вы что-то знаете об этом празднике?

– Еще недавно мы ничего не знали. Но с тех пор, как нас стали приглашать в Хмеймим, мы узнавали об этом, смотрели в Интернете. Мы знаем, что в России принято вспоминать погибших героев и жертв войны. Эта война была такая же тяжелая, как сейчас у нас в Сирии, поэтому мы знаем, что чувствуют наши друзья, и мы понимаем, почему в этот день мы должны быть рядом с ними.

–​ Какие у вас впечатления от российских военных?

– Видно, что эти люди много учились своему делу, что они настоящие профессионалы. Они умеют правильно ходить, держать оружие так, чтобы было видно: мы – настоящие солдаты. Этому нужно учиться, и мы учимся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру