Адмирал США призвал обсуждать с Москвой не ограниченные соглашениями вооружения

Адмирал США призвал обсуждать с Москвой не ограниченные соглашениями вооружения

Вашингтону необходимо обсуждать с Москвой не ограниченные существующими соглашениями вооружения, чтобы способствовать сокращению арсеналов ядерного оружия. Об этом заявил глава Стратегического командования ВС США адмирал Чарльз Ричард.

По его словам, открытое общение поможет снизить уровень угрозы для всеобщего блага.

«Одно можно сказать о США и России: даже на протяжении всей "холодной войны", какой бы напряженной она ни была в определенные моменты, мы все это время вели диалог, и в этом была большая ценность», - подчеркнул адмирал.

Ричард отметил, что сейчас Соединенные Штаты впервые в своей истории «одновременно сталкиваются с двумя равными себе стратегическими конкурентами с ядерным потенциалом» (Россией и Китаем). Как считает адмирал, КНР представляет собой растущую угрозу, так как китайские стратегические силы «стремительно расширяются во всех сферах». В России также идет «обширная программа ядерной модернизации», добавил Ричард.

Ранее глава Стратегического командования ВС США заявлял, что Штаты обеспокоены из-за нехватки данных о масштабах и расположении запасов российских ядерных вооружений, которые не учтены в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру