Меркель призвала США поделиться компонентами вакцин от коронавируса

Меркель призвала США поделиться компонентами вакцин от коронавируса

США пора начать делиться компонентами вакцин от коронавируса, считает канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом она сказала во время пресс-конференции по итогам неформального саммита ЕС.

По ее словам, сейчас, когда в США привили большое количество населения, пора начаться свободному обмену компонентами вакцины. Также она призвала открыть рынок для вакцин.

Так канцлер прокомментировала заявления США об отмене защиты патентов на вакцины от COVID. Меркель подчеркнула, что Европа всегда экспортировала в другие страны большую часть произведенной продукции. Это, по её мнению, стоит "взять за правило".

Между тем канцлер ФРГ отказалась давать объяснения позиции США по патентам. Она уверена, что за объяснениями американской позиции стоит обратиться к Вашингтону.

Между тем лидеры стран Евросоюза считают, что отмена патентов на вакцины от коронавируса - не лучший способ увеличения производства вакцин в мире на данный момент. Тем не менее, там готовы заниматься этим вопросом, когда "будут выдвинуты конкретные предложения".

До этого в ВОЗ уже заявили, что всем странам мира следует приостановить патентную защиту вакцин от коронавируса. В организации отметили, что это нужно для увеличения их производства в мире. При этом эпидемиологическую ситуацию в мире там расценили как "беспрецедентный кризис, который требует беспрецедентных действий".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру