Минюст США предложил ужесточить меры регулирования оружия

Минюст США предложил ужесточить меры регулирования оружия
Фото: pixabay.com

Американский Минюст предложил новые меры для ужесточения контроля за оборотом самодельного огнестрельного оружия. Предполагается, что впервые с 1968 года инициатива обновит определение огнестрельного оружия и связанных с ним элементов.

Данная мера, пояснили в Минюсте, поможет закрыть нормативную лазейку, связанную с несерийным огнестрельным оружием частного производства, которое все чаще обнаруживают на местах преступлений по стране.

«Немаркированное огнестрельное оружие… нередко собирают из наборов, которые продаются без проверки прошлого (покупателя), в результате их легко могут приобрести преступники, которым в противном случае не было бы разрешено покупать оружие», - сказано в сообщении на сайте Минюста.

Также продавцов могут обязать продавцов данных наборов проверять прошлое покупателя, чтобы не допустить оружие в руках у тех, кому его иметь запрещено. Производителям придется указывать на ствольных коробках серийный номер, чтобы правоохранителям было легче отследить такое оружие.

В апреле Белый дом объявил о разработке мер, которые ужесточат регулирование в сфере оборота оружия. В течение еще 60 дней Минюст должен разработать инициативу для ужесточения правил продажи некоторых видов прикладов, которые «превращают пистолет в короткоствольную винтовку».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру