Раскрыты шаги НАТО в случае войны России и Украины

В случае обострения отношений Киева и Москвы столкновение произойдет в акватории Черного моря

Если война между Россией и Украиной начнется, то Вашингтон и НАТО будут "категорически возражать" против этого. Тем не менее, никаких активных мер там не предпримут, отметил адмирал ВМС США в отставке и бывший главком Североатлантического Альянса Джеймс Ставридис.

В случае обострения отношений Киева и Москвы столкновение произойдет в акватории Черного моря

В статье для Bloomberg он напомнил, что Украина не подпадает под гарантию безопасности НАТО, которое гласит "нападение на одного — это нападение на всех". 

Более того, Ставридис добавил, что в случае обострения отношений Киева и Москвы столкновение произойдет и в акватории Черного моря. В этом случае РФ одержит полную победу. А войска НАТО не успеют достигнуть региона, даже если захотят.

В Черном море Россия, по его мнению, может использовать быстроходные патрульные катера с крылатыми ракетами класса "поверхность-поверхность", а также "земля-земля". Кроме того, у РФ есть вертолеты для переброски спецназа с десантных кораблей и дизельные подводные лодки.

А вот для для наземного вторжения на Украину сейчас момент не самый удобный, уверен Ставридис. Так, по его мнению, думает президент России Владимир Путин. Зато есть возможность закрепиться в черноморской акватории, и российский лидер осознает ее стратегическое значение с военной точки зрения.

Ранее глава украинской делегации в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук заявил, что Киев получит летальное оружие от стран НАТО. По его словам, недавние поездки Зеленского в Великобританию и Турцию принесли украинской стороне соглашения с этими странами о военно-техническом сотрудничестве. И теперь все ограничения на торговлю с его страной вооружением сняты. Если раньше продавали только защитное вооружение, то теперь готовы предоставить любое.

Читайте также "В США назвали условия, при которых Украина может вступить в НАТО"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру