В России раскрыли последствия призыва Чехии выслать дипломатов из ЕС

Ранее Чехия обратилась к партнерам по ЕС с просьбой рассмотреть вопрос о высылке "хотя бы одного" дипломата

Депутат Госдумы, глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий считает, что Чехия провоцирует Евросоюз на новый дипломатический кризис в отношениях с Россией.

Ранее Чехия обратилась к партнерам по ЕС с просьбой рассмотреть вопрос о высылке "хотя бы одного" дипломата

Об этом он написал в Twitter. "Демарш на пустом месте в знак солидарности с очередным "highly likely" - шоу станет ещё одним шагом к свертыванию диалога с Москвой", - предупредил парламентарий. Он также надеется, что в Брюсселе это осознают.

Ранее стало известно, что чешский премьер-министр Андрей Бабиш на неформальном саммите ЕС обратился к партнерам с просьбой рассмотреть вопрос о том, чтобы выслать "хотя бы по одному" российскому дипломату из их стран. По его словам, таким образом, страны ЕС могли бы проявить солидарность с Чехией, подозревающей РФ во взрывах на складах в деревне Врбетице.

Бабиш также подчеркнул, что Европа не должна допускать такие акции на своей территории. Он добавил, что если совершено нападение на одну из стран ЕС, то "это значит, что совершено нападение на всех".

Ранее власти Чехии обвинили российскую разведку в причастности к взрывам на военных складах во Врбетице в 2014 году. С этих складов, предположительно, поступало оружие на Украину. После обвинений Прага выслала из страны 18 российских дипломатов. Москва же в ответ отправила на родину 20 чешских дипломатов.

Читайте также: В день оглашения послания Путина в Чехии «ловили ведьм» по наводке украинцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру