«Щупальца Советского Союза»: канадское издание обвинило СССР в провоцировании Второй мировой войны

«Щупальца Советского Союза»: канадское издание обвинило СССР в провоцировании Второй мировой войны

В канадском издании National Post появился материал, в котором автор обвинил СССР в том, что он «кормил» и «вооружал» нацистскую Германию. Отмечается, что СССР в итоге сам стал жертвой своей политики. Пакт Молотова-Риббентропа носил для Москвы не оборонительный, а наступательный характер – две диктатуры собирались делить весь мир.

Благодаря пакту Молотова-Риббентропа СССР смог аннексировать Эстонию, Литву, Латвию и Бессарабию – часть тогдашней Румынии, а потом напал на Финляндию. «Обезопасив восточный фланг с помощью этого пакта, Гитлер обрушился на Польшу, затем на Норвегию, потом на Францию, Бельгию и все те страны, которые оказались между ними», - утверждает автор.

Утверждается, что англо-французское командование разрабатывало планы бомбардировок советских нефтепромыслов, топливо з которых поставлялось в Германию. Пакт Молотова-Риббентропа дал возможность Германии получать из СССР лес, фосфаты, минеральные руды, хлопок и зерно, усилив мощь страны. В ответ Берлин направлял промышленные товары на восток.

Торговые отношения между странами существовали вплоть до самого июньского нападения Германии на СССР. «В конечном счете последствия торговли с Гитлером острее всего ощутил на себе именно Советский Союз, который увидел, что вторгшиеся на его территорию нацистские завоеватели были непропорционально хорошо оснащены советскими товарами», - говорится в статье.

Сталин, в свою очередь, планировал, что западные страны – Англия, Франция и Германия, взаимно ослабят друг друга конфликтом, после чего СССР без труда победит их и осуществит «мировую революцию». Но этим мечтам не было суждено сбыться из-за того, что Гитлер грезил превентивной войной против СССР. 

Но, тем не менее, из войны СССР вышел сильнее, чем прежде. «В 1945 году щупальца Советского Союза раскинулись по всему миру, от Кореи до самого сердца Германии, и это позволило Советскому Союзу превратиться из слабой европейской страны в одну из двух крупнейших держав, соперничающих друг с другом за глобальную гегемонию», - считает автор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру