Зеленский провел параллель между Второй мировой и событиями в Донбассе

Зеленский провел параллель между Второй мировой и событиями в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил поздравительное видеообращение 9 мая, в котором заявил, что города восточной Украины должны отмечать две даты - не только День Победы, но и освобождение в ходе событий, начавшихся в 2014 году.

"Сохранить память о Второй мировой было нашей обязанностью, поэтому из поколения в поколение родители рассказывали о войне сыновьям", - заявил Зеленский, отметив, что в 2014 году все перевернулось и теперь внуки рассказывают дедушкам о войне и о таких вещах, как бомбардировка или плен.

"А в истории Мариуполя рядом с датой 10 сентября 1943-го [когда город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков] появилась дата 13 июня 2014-го (дата активной фазы противостояния в ходе событий в Донбассе). И он, и еще много украинских городов на востоке Украины через 76 лет после Второй мировой будут отмечать две даты освобождения", - сказал Зеленский..

Кроме этого Зеленский высказал уверенность, что настанет день, когда украинцы в воскресенье вновь смогут прогуляться по Донецку, Луганску и Ялте.

При этом Зеленский привел данные о том, что во Второй мировой погибло более 8 млн украинцев и заверил, что страна не позволит приуменьшить роль украинцев в достижении победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру