Португалия и Мозамбик подписали соглашение о военном сотрудничестве

Португалия и Мозамбик подписали соглашение о военном сотрудничестве
Фото: Directorate 4

Португалия и Мозамбик подписали соглашение о военном сотрудничестве в целях борьбы с терроризмом. Договор рассчитан на пять лет.

В этот период португальские военные будут обучать ВС Мозамбика. Особенное внимание будет уделяться подготовке сил специального назначения. Для этого в страну будут направлены дополнительно шестьдесят португальских военных инструкторов. Таким образом их число увеличится в четыре раза.

Ситуация в провинции Кабу-Делгаду, где бесчинствуют боевики запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" остается напряженной, пишет Telegram-канал Directorate 4.

Опасаясь стать жертвами вооруженного противостояния, сотни жителей начали покидать город Пальма. Основной поток беженцев хлынул в соседнюю Танзанию - популярную туристическую страну в Африке, где власти организовали перевозку мозамбикцев к погранпереходу неподалеку от населеного пункта. Муеда. Власти Мозамбика, зная о критической обстановке в провинции Кабу-Делгаду, фактически бросили граждан на произвол судьбы.

Беженцы вынуждены самостоятельно выбираться из горячей точки через густые леса. Другие жители пытаются спастись по воде, однако перевозчики сильно завышают цену за переправку в город Пемба.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру