Европейцы в СБ ООН призвали Израиль прекратить снос и выселение

Европейцы в СБ ООН призвали Израиль прекратить снос и выселение

Европейцы в Совбезе ООН приняли совместное заявление по эскалации в Израиле. Это сделали постпреды Эстонии, Франции, Ирландии, а также Норвегии.

Они призвали власти Еврейского государства прекратить поселенческую деятельность, а также снос и выселение, включая Восточный Иерусалим.

"Мы настоятельно призываем всех игроков снизить напряженность, положить конец насилию и проявить максимальную сдержанность", - отметил глава миссии Эстонии Свен Юргенсон.

По его словам, они также осуждают ракетные обстрелы из Газы по гражданскому населению в Израиле. Он добавил, что большое количество жертв среди гражданского населения, включая детей, в результате израильских авиаударов по Газе, а также гибель израильтян от запущенных из Газы ракет "вызывают тревогу и неприемлемы".

Между тем генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал добиваться деэскалации конфликта между Палестиной и Израилем. По его словам, важно защитить жизни мирных граждан, погибающих "в этих абсолютно неприемлемых обстоятельствах". Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве.

Ранее обстановка в Палестине резко обострилась. Это произошло после решения суда в Иерусалиме о выселении нескольких арабских семей из их домов. Впоследствии начались массовые протесты арабов. Они переросли в столкновения с полицией.

В итоге под удар попала главная мусульманская святыня Иерусалима — мечеть Аль-Акса. Нападение произошло во время священного месяца Рамадан. В ответ палестинская группировка "ХАМАС" нанесла ракетный удар по израильской территории. Далее ответила уже израильская авиация.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру