Верховный суд вынес решение по организации митингов

Верховный суд вынес решение по организации митингов

Верховный суд России разъяснил, что при отказе в согласовании митинга власти должны предложить заявителю альтернативную площадку или другое время, сообщили в пресс-службе суда.

По поводу организации митингов в суд обратился житель Кемеровской области. Он пожаловался, что в конце 2019 года ему не дали провести митинг в Новокузнецке за отставку губернатора и не предложили перенести мероприятие в другое место или на другой день.

"Суд признал ответ главы Новокузнецка незаконным в той мере, в какой данный ответ не содержит предложения об ином конкретном месте или времени проведения заявленного публичного мероприятия", — сообщили в пресс-службе.

ВС указал, что уполномоченный орган обязан довести до организатора акции в течение трех дней обоснованное предложение об изменении места или времени. В суде также пояснили, что для смены площадки должны быть веские доводы: проведение мероприятия в заявленном месте должно быть не просто нежелательным, а невозможным. Альтернативная площадка должна позволять реализовать заявленные цели мероприятия, в том числе политические.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру