Эксперт назвал оружие, из которого могли подбить израильский танк «Меркава»

Сделан прогноз относительно возможных сроков окончания конфликта

Силы армии обороны Израиля и палестинские вооружённые группировки продолжают обмен ракетными ударами. Ежесуточно с территории сектора Газы в сторону Израиля выпускаются сотни ракет, израильские военные применяют авиацию и тяжёлую артиллерию. Местные источники сообщают о том, что израильские войска на линии соприкосновения с Газой несут потери и публикуют их фото в Сети. Обстановку в зоне конфликта «МК» оценил с экспертом.

Сделан прогноз относительно возможных сроков окончания конфликта

Военные действия между палестинскими вооружёнными формированиями и израильской армией продолжаются, несмотря на усилия ряда стран по налаживанию диалога между сторонами конфликта. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о том, что военные действия будут продолжаться «до тех пор, пока это будет необходимо». Официальный представитель движения ХАМАС также высказался за продолжение войны, его поддержали другие палестинские вооружённые формирования.

15-16 мая израильская авиация нанесла десятки ударов по территории сектора Газы, задействовав более 150 боевых самолётов. Под удар попал ряд многоэтажных зданий на территории анклава, в том числе штаб-квартира американского информационного агентства Associated Press. Число погибших жителей Газы достигло 180 человек, ранения получили 1200 человек. Большая часть из пострадавших — мирные жители.

При этом действия израильской армии пока не повлияли на боеспособность ХАМАС и их союзников. В ответ на ночные бомбардировки с территории сектора Газа были обстреляны израильские города Сдерот, Нетивот и Ашкелон. Часть ракет прошла систему ПВО и взорвалась в городской застройке.

Палестинские формирования не ограничиваются пуском неуправляемых реактивных снарядов. Накануне в Сети появились кадры с линии разграничения между Газой и израильской территорией. На них запечатлён горящий танк израильской армии «Merkava». Машина была поражена во время транспортировки на тягаче. По просьбе «МК» инцидент оценил военный эксперт Александр Михайловский, который также назвал возможные сроки окончания конфликта.

— Пока неизвестно, где и как это произошло. Про уничтожение танка не сообщали ни официальные израильские источники, ни палестинские. Однако очень много специалистов отсмотрели этот ролик и пришли к выводу, что это точно не старые кадры. То есть, скорее всего, танк подбили именно сейчас.

— Из какого оружия это в принципе возможно, учитывая мощную защиту «Меркавы»?

— Тут важный момент. Танк поразили во время транспортировки на тягаче. Плюс видно, что конкретно эта «Меркава» не была оснащена комплексом активной защиты. Так что подбить её было значительно легче, чем в бою. Я думаю, что применили противотанковый ракетный комплекс. Скорее всего, «Фагот» или «Корнет». В Газе много этих вооружений, многие — иранской сборки или китайской. Ракета пробила танковую броню, на видео видно, что горит топливо и слышно, как внутри танка детонируют боеприпасы. Вообще уничтожение этого танка — это успех для палестинцев, странно, что они отмалчиваются. Это наводит на мысли о том, что в приграничной зоне есть потери с обеих сторон, но эта информация замалчивается.

— Как вы считаете, когда стороны конфликта замирятся?

— ХАМАС заявляет, что у них запасено ракет на 6 месяцев беспрерывных обстрелов. Это, конечно, преувеличение, но пока что они стреляют без перерывов — и им ничего особо не мешает. Иногда у них взрываются установки, иногда они попадают под удар израильской авиации. Но на интенсивности обстрелов это в основном не сказывается. Вообще там уже сложился своего рода распорядок дня. Рано утром идут обстрелы приграничных территорий. К середине дня под удар может попасть Тель-Авив или другие города в центре страны. После обеда подключается израильская авиация и начинает уничтожать дом за домом. На закате следует очередной обстрел из Газы. А ночью к израильской авиации присоединяется артиллерия. Так что пока и у тех и у других есть желание и возможности воевать — будут воевать. Недавно выступил бывший министр обороны Израиля Ави Либерман. Он сказал, что ХАМАС в более выгодной позиции, потому что взять их с воздуха нельзя, а сухопутная операция израильской армии точно обойдётся большой кровью. Так что сейчас израильское командование пытается снизить боеспособность палестинцев. Получится — сразу начнутся разговоры о мире. Пока не получается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28538 от 17 мая 2021

Заголовок в газете: Экспертное мнение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру