Китай намерен поддержать Палестину в конфликте с Израилем

Китай намерен поддержать Палестину в конфликте с Израилем
Фото: pixabay.com

Глава МИД Китая Ван И во время телефонного разговора с пакистанским коллегой Шахом Мехмудом Куреши заявил, что Пекин намерен поддерживать Палестину в конфликте с Израилем. Об этом говорится в сообщении на сайте китайского ведомства.

Китай надеется на конструктивную роль Совбеза ООН, считая, что организация обязана призвать стороны возобновить мирные переговоры на основе «концепции создания двух государств».

«Китай будет поддерживать палестинцев в восстановлении их законных прав, решение текущих проблем путем политического диалога, а также ООН, Лигу арабских государств и Организацию исламского сотрудничества», - подчеркнул Ван И.

Пекин потребовал провести экстренные консультации по палестино-израильскому конфликту, КНР даже подготовила для Совбеза ООН инструкции к действиям.

«Совбез до сих пор не смог прийти к соглашению, и позиция, занятая США, противоположна международному правосудию. Мы призываем всех членов Совбеза ООН выполнять свои обязанности и прилагать серьезные усилия для поддержания мира и безопасности на Ближнем Востоке», - добавили в МИД Китая.

Пакистанский министр иностранных дел отметил, что выступает за содействие Палестине и Израилю для решения конфликта путем переговоров. При этом, добавил он, Пакистан высоко ценит роль КНР в СБ ООН, готов усилить двустороннюю координацию, чтобы посодействовать прекращению огня на Ближнем Востоке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру