Лукашенко разрешил силовикам применять оружие против протестующих

Лукашенко разрешил силовикам применять оружие против протестующих

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о поправках в закон о государственной защите госслужащих. В перечень лиц, подлежащих дополнительной государственной защите, входят судьи, сотрудники правоохранительных и контролирующих органов и государственной охраны.

Согласно поправкам, на защиту смогут теперь рассчитывать и журналисты в случае посягательства на их безопасность.

В законе прописана, в частности, возможность изменения внешности служащих в том случае, если им угрожают. Причем изменить внешность сможет не только защищаемое лицо, но и члены его семьи.

Лукашенко также подписал закон «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности». Среди прочего в документе прописано изменение критериев принятия решения по личному досмотру граждан. Ранее проводить его можно было только при доставке в РУВД. Теперь правоохранительные органы смогут проводить досмотр при задержании.

Кроме того, закон разрешает применение милицией боевой и специальной техники при пресечении массовых беспорядков. Также документом предусмотрено право милиции запрещать гражданам фото- и видеосъемку в целях проведения процессуальных действий, обеспечения порядка, личной и общественной безопасности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру