В России оценили угрозу секретной армии США

В Госдуме считают, что ЧВК косвенно используются против РФ на территории других государств

Созданная в Соединенных Штатах секретная армия численностью в 60 000 человек является исполнителем заказов Минобороны, поэтому Пентагон легко может снять с себя ответственность. Об этом в интервью «Ленте.ру»  заявил первый зампред думского Комитета по обороне Александр Шерин.

В Госдуме считают, что ЧВК косвенно используются против РФ на территории других государств

По словам собеседника издания, чтобы не привлекать определенные регулярные американские войска и избежать серьезной ответственности на дипломатическом уровне, США привлекают частные военные компании (ЧВК).

«Чтобы потом им всегда легко было откреститься и сказать, что это действует какая-то коммерческая организация, к которой якобы государство, Пентагон отношения не имеют», – поделился своей точкой зрения парламентарий.

По мнению Шерина, Соединенные Штаты в лице Пентагона являются заказчиками их услуг, и они выполняют ряд задач.

Шерин добавил, что подобные частные военные компании давно существуют в США. Как отметил заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне, сложно сказать, несут ли они какую-либо угрозу для Российской Федерации – все зависит от того, какая задача будет поставлена перед ними. Шерин заявил, что эти ЧВК косвенно используются против РФ на территории других государств. Соответствующие частные военные компании могут заниматься охраной тех или иных объектов, являться инструкторами для бандформирований, выступать в роли компаний, осуществляющих сопровождение различных грузов, которые поставляются для боевиков, отметил он.

Ранее сообщалось о наличии в США секретной армии. Отмечалось, что в общей сложности в тайную сеть входят как минимум около 60 000 человек, при этом настоящее число таких агентов может быть больше. В программе задействованы приблизительно 130 частных компаний, а также десятки малоизвестных и секретных правительственных организаций, каждый год на обслуживание секретной армии расходуется более $900 млн.

Читайте материал: «Американское СМИ узнало о секретной армии США»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру