В Госдуме связали зарубежную недвижимость чиновников с распадом СССР

В Госдуме связали зарубежную недвижимость чиновников с распадом СССР

Госдума не стала менять законодательство, касающееся владения чиновниками недвижимостью за рубежом, из-за того, что большая часть такой недвижимости находится в бывших странах СССР. Об этом заявил председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Мы совсем недавно пережили трагедию, связанную с распадом Советского Союза. У нас семьи разорваны. И у нас самое большее количество недвижимости за рубежом именно в странах СНГ, а не в Великобритании, США и Испании", - сказал Крашенинников журналистам.

Крашенинников считает, что в России "достаточно четкое антикоррупционное законодательство".

"В принципе, все чиновники должны подавать декларацию и указывать по поводу недвижимости. И все кандидаты в депутаты также это все должны показывать. Если есть нарушения, то уже будет действовать другое законодательство. Поэтому здесь каких-то опасений я в данный момент не вижу", - отметил он.

Депутат также напомнил, что скоро в России вступят в силу поправки о запрете иностранного гражданства и вида на жительство для чиновников. Также Крашенинников заявил, что о необходимости ввести ограничение на владение недвижимостью за рубежом "всегда говорила коммунистическая фракция".

Ранее сенатор Сергей Цеков предложил запретить всем государственным чиновникам владеть недвижимостью за рубежом, по аналогии со счетами в зарубежных банках. Это необходимо для того, чтобы на человека не могли оказать давление угрозой ареста этой недвижимости, считает он.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру