Байдена раскритиковали за нежелание санкций против оператора «Северного потока-2»

Республиканцы обвинили президента-демократа в потакании России

Администрация Байдена собирается отменить санкции в отношении компании Nord Stream 2 AG, курирующей строительство газопровода «Северный поток-2» в Германию, а также ее генерального директора, сообщают СМИ со ссылкой на источники. Деятели Республиканской партии раскритиковали эти намерения президента-демократа, которые, по их словам, усилят энергетическую зависимость Европы от России.

Республиканцы обвинили президента-демократа в потакании России

Как сообщает интернет-портал Axios со ссылкой на осведомленные источники, администрация американского президента Джо Байдена намерена отменить санкции против оператора газопровода «Северный поток-2».

Как отмечает Axios, подобное решение указывает на то, что администрация президента Байдена не хочет ставить под угрозу отношения Соединенных Штатов с Германией из-за трубопровода, и подчеркивает трудности, с которыми сталкивается президент-демократ при согласовании жесткого подхода по отношению к России.

При этом Госдепартамент США, напоминает Би-би-си, в ближайшее время намерен направить в Конгресс перечень организаций, участвующих в строительстве «Северного потока-2», в отношении которых должны быть введены ограничительные меры. Источники, знакомые с подготовкой доклада, сообщили Axios, что американское внешнеполитическое ведомство планирует призвать к введению санкций против нескольких российских судов, задействованных в проекте.

Госдеп также признает, что компания Nord Stream 2 AG и ее глава Маттиас Варниг занимаются деятельностью, которая предполагает введение санкций, однако Вашингтон откажется от них, руководствуясь национальными интересами Америки.

Этот шаг администрации Байдена, подчеркивает издание Axios, создает непростую и парадоксальную ситуацию, в которой Соединенные Штаты будут применять санкции к задействованным в проекте «Северный поток-2» судам, однако откажутся от санкций в отношении компании, которая фактически отвечает за проект.

Источники Axios утверждают, что единственный способ остановить «Северный поток-2», строительство которого завершено на 95%, – ввести санкции против конечных потребителей газа в Германии, но администрация Байдена не желает портить отношения с Берлином из-за «Северного потока».

Вполне ожидаемо против «мягкотелой» позиции демократа Байдена резко выступили деятели Республиканской партии. Так, представитель Комитета Палаты представителей США по иностранным делам республиканец Майкл Маккол заявил, что если сведения о намерении Белого дома отказаться от введения санкций в отношении оператора трубопровода «Северный поток-2» окажутся верными, это покажет, что американское правительство не планировало воспрепятствовать завершению строительства газопровода, несмотря на заверения госсекретаря Энтони Блинкена.

По словам Майкла Маккола, «Северный поток-2» – это не просто коммерческий проект, а пример «зловредного влияния» России, угрожающего «усилить энергетическую зависимость Европы от Москвы» и «сделать Украину более уязвимой перед российской агрессией».

Примерно в том же духе выдержана и критика в адрес администрации Байдена со стороны сенатора от штата Небраска Бенджамина Сасса, который обвинил президента США в намерении дать Путину «стратегический рычаг влияния в Европе» и заявил, что Соединенные Штаты допустят стратегическую ошибку, если разрешат завершить укладку труб «Северного потока-2».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру