Песков поддержал экспертизу запрета «причастным к экстремизму» избираться в Госдуму

Песков поддержал экспертизу запрета «причастным к экстремизму» избираться в Госдуму

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что законопроект о запрете избираться в Госдуму причастным к деятельности экстремистских организаций требует юридической экспертизы на предмет соблюдения принципа обратной силы.

Так он прокомментировал мнение экспертного сообщества, полагающего, что положения законопроекта будут распространяться на людей, которые сотрудничали с организациями, признанными экстремистскими ранее, когда такого статуса у них еще не было.

Это противоречит статье Конституции, запрещающей придавать обратную силу законам, ужесточающим какого-либо рода ограничения и ограничивающим права граждан.

«Это, безусловно, требует юридической экспертизы. Если есть такая точка зрения, мы обратим на это внимание», – пообещал Песков, воздержавшись от комментариев по сути вопроса. 

Он добавил, что, по его мнению, должны быть и контраргументы сторонников законопроекта, с которыми также необходимо ознакомиться, прежде чем делать какие-то выводы.

Читайте аналитику о законопроекте нашего обозревателя в Государственной думе: «Запрет на выборы для "причастных к экстремизму" вызвал неудобные вопросы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру