Президент Чехии объяснил свои извинения перед Сербией за бомбардировки

Президент Чехии объяснил свои извинения перед Сербией за бомбардировки
Источник: Pixabay

Президент Чехии Милош Земан разъяснил свое решение выразить извинения сербскому народу за участие республики в бомбардировках Югославии в 1999 году.

Глава государства сообщил, что 18 мая обсудил с сербским коллегой Александром Вучичем чешско-сербскую дружбу, в частности, эпизоды, когда Чешская республика сталкивалась с предательством в 1938 и 1968 годах, но в обоих случаях сербский народ выражал поддержку Чехии: "А мы ответили ему бомбардировкой".

"Именно поэтому я хочу воспользоваться данной возможностью, чтобы от своего имени принести извинения за бомбардировки тогдашней Югославии. И я хотел бы, как человек, попросить прощения у сербского народа. Это беспокоило меня все это время", - заявил Земан.

Он напомнил, что Чехия за несколько недель до бомбардировки Югославии стала членом НАТО, подчеркнув, что Прага "отчаянно" надеялась, что не останется в одиночестве в вопросе отказа от бомбежки.

"Но все же это не оправдывает нас, потому что это было проявлением недостатка мужества. Этим извинением и просьбой о прощении я избавился от многолетней травмы, потому что покаяние освобождает и, как говорили латиняне, dixi et salvavi animam meam - "я сказал, и я спас свою душу", - подчеркнул президент Чехии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру