Пушков не увидел "реальных сдвигов" из-за встречи Лаврова и Блинкена

Пушков не увидел "реальных сдвигов" из-за встречи Лаврова и Блинкена

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал переговоры между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главой Госдепа США Энтони Блинкеном в Рейкьявике. По его словам, их нужно рассматривать "с учетом двух факторов".

В частности, стало понятно, что президенту США Джо Байдену "очень нужна" встреча с российским коллегой Владимиром Путиным. В противном случае, как указал Пушков, "претензии США на глобальное лидерство окажутся только претензиями".

Также член Совета Федерации подчеркнул, что в Вашингтоне, вероятно, "озаботились стратегическим сближением России и Китая". Теперь там попробуют создать "иллюзию более мягкого подхода к России, слегка смягчив свою риторику".

"Но лед никуда не тронулся: реальных сдвигов нет", - добавил Пушков в своем Telegram-канале. В частности, США не думают отменять санкции. При этом Пушков назвал их "актом экономической и политической войны".

Ранее глава пресс-службы Государственного департамента США Нед Прайс, комментируя завершившуюся в Рейкьявике встречу госсекретаря Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова, сообщил, что кроме прочих вопросов обсуждалась собеседниками и ситуация на границе России и Украины. Кроме того собеседники обсудили ситуацию в Афганистане, стратегическую стабильность, ограничение ядерных программ Ирана и КНДР.

Читайте материал "Западные СМИ оценили первую встречу Лаврова и госсекретаря Блинкена"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру