Военный эксперт объяснил причины денонсации Договора по открытому небу

Россия оказалась под «стеклянным колпаком» после выхода США из соглашения

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен, в числе прочего, обсудили в Рейкьявике вопросы развития диалога по стратегической стабильности. Как сказал Лавров по итогам встречи, такой диалог мог бы включать все виды вооружений: ядерные, неядерные, наступательные, оборонительные. К сожалению, один из факторов уже исключен из повестки дня – это Договор об открытом небе. Вчера Госдума проголосовала за денонсацию соглашения после того, как США вышли из него в 2020 году.

Россия оказалась под «стеклянным колпаком» после выхода США из соглашения

Председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой объяснил «МК», почему не было смысла сохранять соглашение об открытом небе после выхода из него США.

В Договор об открытом небе до 2020 года, когда из него вышли США, входили 34 страны. Они могли совершать наблюдательные полеты над территорией стран-партнеров для проверки военной активности и снятия напряженности. В 2014 году, например, после обострения ситуации на юго-востоке Украины было выполнено большое количество наблюдательных полетов над территорией нашей страны, в приграничных с Украиной районах. Россия, в свою очередь, выполняла полеты над интересующими ее районами других стран.

Но, как сказал Сергей Липовой, «после того, как Договор покинули США, он потерял свой смысл».

-Денонсация Договора по открытому небу со стороны России – это полностью адекватное и закономерное решение, - сказал он. - Осуществлять его практически в одностороннем порядке для России означает практически оказаться под «стеклянным колпаком» у США. Интересы государственной безопасности нашей страны этого позволить не могут.

Эксперт возложил всю вину за слом Договора по открытому небу на США, которые при Дональде Трампе планомерно разрушали «все рабочие механизмы обеспечения международной безопасности». По его мнению, США «рассчитывают вновь обрести былое могущество» и готовы на все ради своего собственного мнимого превосходства.

«Денонсация Договора по открытому небу развяжет России руки. Мы ничего не теряем, напротив, без наблюдателей, не собирающихся соблюдать общие законы, нам будет спокойнее. Следующий политический ход теперь за США, но Россия готова к любому развитию событий», - подвел итог Сергей Липовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру