В России начали разработку спецмашин, защищенных от «коктейлей Молотова»

Новая техника сможет работать в любых чрезвычайных условиях

Один из петербургских машиностроительных заводов заключил договор с компаниями-партнерами на разработку бронированной машины для разгона протестующих во время незаконных акций и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Инженеры планируют учесть все пожелания силовиков при создании новой техники.

Новая техника сможет работать в любых чрезвычайных условиях

Как рассказали «МК» в пресс-службе индустриального консалтинга, выступающего в роли консультанта по созданию новой бронированной техники, разработка бронемашины ведется на базе уже существующей комплексной инженерной машины разграждения.

Инициаторами создания модернизированной техники выступили Росгвардия и МЧС. Разработчики уже определили ключевые детали, которыми будет оснащен современный автомобиль. Одной из них станет защита корпуса машины бронелистами, с особым акцентом на защиту топливных баков и колес.

Это поможет минимизировать риски повреждения техники от средств, используемых обычно во время общественных беспорядков, в том числе от «коктейлей Молотова».

В планах производителя – создать технику, максимально устойчивую к взрывам, камнепадам и иным чрезвычайным ситуациям. Особое внимание будет уделено составу сплава металла, из которого создан автомобиль. Он будет адаптирован равно как для работы в природно-климатических условиях Крайнего Севера, так и в условиях жаркого субтропического климата.

«По нашим оценкам, в ближайшие 5 лет спрос на подобную технику будет составлять 300 и более машин в год», – прокомментировал подписание соглашения генеральный директор компании «Болотин и партнеры. Индустриальный консалтинг» Виктор Четвериков.

По мнению экспертов, с учетом значительной степени готовности приведенных выше перспективных технологий доработка продукта может быть проведена в достаточно короткие сроки. Разработчик планирует, что уже в следующем году первые бронемашины смогут быть поставлены заказчику.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру