Сатановский предрек новые "неприятные сюрпризы" белорусской оппозиции

Сатановский предрек новые "неприятные сюрпризы" белорусской оппозиции
Фото: Сайт президента Белоруссии

Политолог Евгений Сатановский прокомментировал реакцию Запада на задержание в Минске редактора оппозиционного ресурса NEXTA Романа Протасевича. По его мнению, президент Белоруссии Александр Лукашенко оказал мощное противодействие "опорным агентам" Евросоюза.

Сатановский уверен, что "Батька в данном случае оказался много хитрее и поворотливее", чем ЕС, якобы затеявший в республике революцию. Эксперт добавил, что "массы же народные поднимаются на борьбу мессенджерами, интернет-порталами и прочей современной технологической хренью". Организаторы не подвержены "никакому физическому воздействию, а заказчики вообще сидят в тени".

"Очень красивая и совершенно беспроигрышная схема. И вдруг…", - отметил Сатановский.

Эксперт вспомнил, что подобные ситуации часто случаются с противниками режимов, которые "отсиживаются" в других странах. Он вспомнил о марокканских и алжирских оппозиционерах, живущих во Франции и Испании. Также Сатановский вспомнил о популярном на Западе саудовском журналисте и колумнисте газеты The Washington Post Джамале Хашшоги. Он был личным врагом саудовского наследного принца. Его убили в здании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Однако от Лукашенко, как указал Сатановский в своем Telegram-канале, "ничего подобного никто не ожидал".

"Оказывается, зря. Притом, что Протасевич жив-живехонек, только взят белорусскими органами за жабры", - добавил он.

И теперь, как указал политолог, белорусскую оппозицию ждет "масса пренеприятнейших сюрпризов". Арест Протасевича - только один из них, уверен он.

Таким образом, как указал Сатановский, революция оказалась далеко не таким "веселым, прибыльным, бесшабашным и безопасным делом", как думали лидеры белорусского протеста. "Революция, или там, государственный переворот какой, это серьезное хозяйственное мероприятие, а не беготня толпы с флагами и лозунгами", - добавил эксперт.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair совершил аварийную посадку в аэропорту Минска в воскресенье, 23 мая. Экипаж получил сообщение о минировании. Позже оно не подтвердилось. На борту находился основатель телеграм-канала Nexta Роман Протасевич с подругой. Их задержали.

Читайте также "Посаженный Лукашенко самолет Ryanair оказался польским"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру