Украина забыла своих граждан в Минске: могут улететь через Кишинев

В МИДе пообещали им помочь составить маршрут

В Минске находятся 26 граждан Украины, которые после отмены авиасообщения с Белоруссией, не могут выбраться из страны самостоятельно. Там они получают медицинскую помощь, включая трансплантацию внутренних органов. В посольстве Украины в Белоруссии им предложили добираться своим ходом, но после публикации в СМИ пообещали помочь с составлением оптимального маршрута.

В МИДе пообещали им помочь составить маршрут

С редакцией «Страна» связалась девушка, которая 9 мая перенесла операцию по трансплантации печени. После сообщений о блокировки воздушного сообщения Белоруссии, она связалась с посольством Украины в Белоруссии, но там ей предложили добираться до дома за свой счет. Учитывая, что у девушки разрезан живот «от груди до самого низа, и еще поперек», многочасовая поездка на машине для нее явно будет проблематична. «Меня государство направило на лечение, и я не одна здесь такая: мы с порезанными животами — нас закрыли здесь. Просто забыли забрать своих граждан из Беларуси перед тем, как закрыть все. Они быстро приняли это решение, а про нас не подумали, забыли», - цитирует ее «Страна».

Через несколько часов после этой публикации МИД Украины совместно с Минздравом опубликовали сообщение, в котором пообещали помочь украинцам вернуться домой после лечения в Минске. «Дипломаты и специалисты Минздрава готовы оказывать максимальное содействие нашим гражданам в разработке оптимального маршрута следования в каждом конкретном случае, в частности, учитывая состояния здоровья», – говорится в заявлении. Будет ли это помощь заключаться только в логистике, или власти предпримут еще какие-то меры — пока не ясно.

Украинский политолог Алексей Якубин отметил, что власти молниеносно приняли решение закрыть авиасообщение с Белоруссией. «Если в ЕС — это были рекомендации, то в Киеве даже не стали дожидаться никакого международного расследования этой истории. В том числе, это свидетельствует о низком уровне отношений между Украиной и Белоруссией, которые испортились после президентских выборов. Складывается впечатление, что Киев просто искал повод и интересы населения во внимания не принимались», – полагает эксперт.

По его словам, большинство жителей Украины отрицательно отнеслись к прекращению полетов над Белоруссией. «Авиасообщение через Беларусь — это была работающая модель поездок в Россию. Пассажиропоток никуда не исчез и не исчезнет, поэтому доминирующее отношение к этой истории негативное. Есть те, кто планировал полеты в Россию, и очевидно сейчас это сделать будет сложнее. Кроме того, если выбор будет сделан в пользу самолета, например, через Кишинев, то это выйдет значительно дороже», - пояснил политолог.

Читайте также: "Запретившая авиасообщение с Белоруссией Украина рискует недосчитаться нефтепродуктов"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру