Ирландия обвинила Израиль в аннексии палестинских территорий

Ирландия обвинила Израиль в аннексии палестинских территорий

Ирландский парламент одобрил резолюцию, согласно которой страна осуждает «фактическую аннексию» Западного берега реки Иордан Израилем. В резолюции также указано, что власти Израиля многократно нарушили нормы международного права. Депутаты обсудили возможную высылку израильского дипломата, но проголосовали против.  

Глава МИДа Ирландии Саймон Ковени, комментируя резолюцию, сказал, что власти страны таким образом демонстрируют озабоченность деятельностью израильских военных.

В дипведомстве Израиля в ответ заявили, что отвергают «возмутительную и необоснованную позицию Ирландии в отношении израильских общин в Иудее и Самарии». В МИДе отметили, что ирландская сторона таким образом поддерживает победу экстремистских группировок, удерживающих власть в Палестине. В ведомстве также считают, что Ирландия является «самой антиизраильской западной страной».

Конфликт между Израилем и Палестиной обострился 10 мая, когда ХАМАС начал обстрел израильских городов. Израиль в ответ нанес авиаудары по целям в секторе Газа. 20 мая стороны заключили соглашение о двустороннем прекращении огня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру