Президент Литвы упрекнул Россию в планах "поглотить" Белоруссию

«Весьма успешно продвигаются в этом направлении»

Российская Федерация использует ситуацию вокруг Белоруссии в своих интересах и намерена не просто углубить интеграцию, а «поглотить» республику. Об этом в эфире Bloomberg TV заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

«Весьма успешно продвигаются в этом направлении»
Фото: lrp.lt

«Власти России прилагают усилия, направленные на поглощение Белоруссии как независимого государства. И они весьма успешно продвигаются в этом направлении», - поделился своей точкой зрения литовский лидер.

По его словам, государства, входящие в военно-политический блок НАТО, не должны оставаться в стороне. Он призвал страны-члены альянса отреагировать на разворачивающийся вблизи границ ЕС «опасный геополитический процесс» и во время ближайшего саммита дать «четкий сигнал», что альянс в курсе происходящей ситуации и готов прибегнуть к «соответствующим мерам».

Ранее сообщалось о том, что Еврокомиссия разработала план экономической помощи Белоруссии и готова передать республике около 3 млрд евро при условии смены власти в стране. Утверждается, что Брюссель намерен выделить указанные средства на проведение в стране политических и экономических преобразований, которые будут проводиться после того, Белоруссию возглавит новый лидер.

Президент РФ Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко проведут встречу в Сочи 28 мая. Ранее президент Белоруссии отмечал, что главной темой переговоров станут экономические вопросы. В свою очередь официальный спикер Кремля Дмитрий Песков заверил, что на встрече главы двух стран могут затронуть вопрос белорусского государственного долга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру