Россия призвала ICAO к транспарентному расследованию по инциденту с Ryanair

Россия призвала ICAO к транспарентному расследованию по инциденту с Ryanair
Источник: Pixabay

Россия призвала Международную организацию гражданской авиации к честному расследованию инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, заявил российский представитель в организации Сергей Гудков.

"Российская Федерация выступила за проведение честного и транспарентного расследования акта незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации силами аэронавигационного и юридического управлений секретариата ИКАО", - сказал он.

По его словам, Минск действовал в полном соответствии с Чикагской конвенцией, правилами и стандартами ИКАО при получении угроз о наличии взрывных устройств на борту воздушного судна.

"Говорить о принудительной посадке воздушного судна в аэропорту Минск мы не можем, так как в расшифровке радиообмена между экипажем и диспетчером нет никаких признаков к принуждению экипажа совершить посадку в аэропорту Минск. Решение о посадке экипаж воздушного судна принимал самостоятельно", - пояснил Гудков.

Российский дипломат заметил, что многие страны Запада не услышали позицию России, а также КНР и ЮАР: "Складывалось впечатление, что выступления европейцев были срежиссированы заранее и у каждого государства была своя роль".

Читайте также "Париж обвинил Москву в поддержке действий Минска с лайнером Ryanair"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру