Экс-главе одесских радикалов за похищение человека дали год условно: позор Зеленского

Крыша СБУ — секрет непотопляемости Стерненко

31 мая Одесский апелляционный суд смягчил приговор одиозному украинскому радикалу Сергею Стерненко, ранее приговоренному к 7 годам лишения свободы за похищение человека. Суд оправдал экс-главу «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) в Одессе по статье о разбое и назначил ему год условно по статье о незаконном обороте оружия. По статье о похищении человека он также признан виновным, но что поделать – сроки давности истекли.

Крыша СБУ — секрет непотопляемости Стерненко

Напомним, что 23 февраля этого года Приморский районный суд Одессы приговорил Стерненко и его соратника Руслана Демчука к 7 годам лишения свободы по делу о похищении депутата Лиманского поселкового совета Сергея Щербича. И этот приговор был с энтузиазмом воспринят всеми вменяемыми силами Украины. На суде было установлено, что в 2015 году Щербича похитили, отвезли в офис «Правого сектора», где избивали дубинкой, давили пальцы плоскогубцами, разряжали в него травматический пистолет, а после выбросили возле Суворовского суда Одессы. При этом требовали отказаться от мандата. Суд признал виновными в данном преступлении Стерненко и Демчука. Законопослушные граждане вздохнули с облегчением: наконец-то лед тронулся и «слуги народа» начали выполнять хоть какие-то из своих предвыборных обещаний, решили они. Но их радость, как оказалось, была преждевременной. Приговор вызвал многочисленные акции протеста радикалов, в ходе одной из них был разгромлен офис президента Украины. Был обстрелян дом главы суда, в котором был вынесен приговор «правосеку».

Одесский апелляционный суд признал Стерненко виновным по двум статьям обвинения: 146 и 263. Статья 146 – это "Незаконное лишение свободы или похищение человека", статья 263 - "Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами». Его признали невиновным только по статье 187 Уголовного кодекса о «нападении с целью завладения чужим имуществом». «146 статью по мне и Демчуку оставляют, хотя сроки давности по привлечению по ней прошли». - написал Стерненко в соцсети. - По ч. 1 ст. 263 УК меня признают виновным. …Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет».

Вот ведь как. От трех до семи, а дали год условно! Поистине, украинское правосудие – самое гуманное в мире. Напомним, что Стерненко имеет в своей биографии доказанный факт убийства невинного и совершенно случайного человека. Однако за это его привлечь к ответственности так и не удалось. В чем же секрет «непотопляемости» Стерненко?

Этот «секрет» давно всем известен. Как сообщил «МК» журналист, политэмигрант и бывший агент СБУ Евгений Василькевич (псевдоним Довлатов), Сергей Стерненко уже давно является внештатным сотрудником СБУ. «Я с ним работал. – рассказал Василькевич. – Он из города Белгород-Днестровского. Его мать – преподаватель, папа – полицейский. У них также были плантации клубники, они занимались фермерством. Он уже давно курил марихуану, занимался наркотиками, и был когда-то арестован за это, еще до Майдана. Тогда, видимо, и произошла его вербовка и в дальнейшем реинкарнация и превращение из человека, который читает рэп и носит георгиевскую ленточку, в патриоты Майдана, который помогает СБУ бороться со всеми несогласными».

По словам Василькевича, именно СБУ помогло Стерненко возглавить «Правый сектор» в Одессе: «Он приехал в Одессу, подружился там с Ваней Вышиватым, который тогда был лидером радикалов. Пресса писала о нем больше, чем о Ване. Впоследствии СБУ возбудила против Вани ряд уголовных дел, скомпрометировала, и Стерненко занял его место в качестве лидера «Правого сектора». В этом ему помогали телеканалы Порошенко».

А дальше СБУ продолжила «крышевать» своего ценного агента, позволяя ему все и «отмазывая» от всех преступлений, включая убийства и похищения людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру