Кто кого «нахлобучил»: эксперты оценили реплику вице-премьера Белоусова о металлургах

Вопрос требует взвешенного подхода

На фоне пандемии российские металлургические компании в 2020 году увеличили доходы в разы. В том числе за счет повышения цен на внутреннем рынке вслед за ростом мировых цен, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Как выразился чиновник, металлурги «нахлобучили» государство в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей.

Вопрос требует взвешенного подхода

По словам Белоусова, металлурги, конечно, понимают, что придется возвращать в бюджет сверхдоходы. «У нас рынок свободный, но государство имеет все возможности установить налоги таким образом, чтобы то, что они получили, у них забрать. Это, я думаю, мы сделаем», — заметил он. Мы спросили экспертов, насколько обоснована такая оценка первого вице-премьера. Кстати, на заявление Белоусова отреагировал глава Минпромторга Денис Мантуров. Министр пригласил владельцев крупнейших металлургических компаний 1 июня на совещание о росте цен на металл для госпроектов.

Никита Масленников, ведущий эксперт Института современного развития:

«Вся эта история сильно запутанная. Согласно самым свежим данным отраслевого объединения «Русская сталь», с января по май металлурги вдвое – до 200 млрд рублей -увеличили налоговые платежи по сравнению с тем же периодом прошлого года. На этот момент указал и глава Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. По его словам, лучше бы правительство приняло во внимание двойной рост налоговых отчислений отрасли, а не «чинило то, что работает». К тому же стоит разобраться, что именно заставляет металлургов повышать внутренние цены, насколько подорожали уголь, тарифы на железнодорожные перевозки, что происходит с энерготарифами. Картина не шибко благостная, а металлургия – это энергоемкое производство. Особенно если вы занимаетесь, скажем, не производством чугуна, а выплавкой легированной стали и сплавов. Поскольку издержки металлургических компаний растут, нужен взвешенный и квалифицированный анализ их структуры. И тогда станет понятно, кто кого «нахлобучил». Лучше бы государство думало не об изъятии деньги из сектора, а о том, чтобы инвестировать «излишки» в модернизацию производственных мощностей, в обновление технологических линий. Это будет гораздо интереснее для экономики». 

Наталья Мильчакова, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари»:

«Реплики со стороны госчиновников типа «нас нахлобучили» недопустимы. Это не способствует нормальному диалогу властей и бизнеса, ухудшает инвестиционный климат в стране. Однако насколько оправдана в действительности оценка вице-премьера Белоусова? Однозначного ответа нет. С одной стороны, государство можно понять: из госказны в прошлом году были потрачены триллионы рублей на борьбу с пандемией. Значительную их часть фактически обеспечили простые граждане – налогоплательщики за счет НДФЛ и фактически уплаченного ими как покупателями товаров и услуг НДС. Вместе с тем, нужно понять и бизнес. Ведь металлургические корпорации – это тоже крупные налогоплательщики, которые добросовестно перечисляют налог на прибыль в бюджет. А экспорт металлов – тоже важная составляющая доходов государства, наряду с углеводородами. Образно говоря, если курицу, несущие золотые яйца, перестать кормить, то не будет ни курицы, ни яиц (тем более, золотых). Выходом из ситуации должно стать умеренное повышение налоговой нагрузки на отрасль. Но - при условии тщательной проработки вопроса совместно с металлургами. Форма может быть какая угодно - увеличение НДПИ на добывающий сегмент или, например, возвращение к обязательной продаже части валютной выручки экспортерами, как это было в начале нулевых годов».

Читайте по теме: «Мантуров запланировал встречу с металлургами на фоне обвинений в «нахлобучивании»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру